Статьи

Зимние шины

Зимние шины

Приближается зима, а в некоторых регионах даже выпал снег, поэтому мы подготовили для вас полезную информацию касательно «переобувки» транспортных средств на зимнюю резину.

Согласно п. 5.5 Приложения №8 к Тех. регламенту: В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий М1 и N1, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям п. 5.6.3 настоящего приложения. Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных ТС. Согласно п. 5.4 Приложения № 8 к Тех. регламенту, шины с шипами противоскольжения в случае их применения должны быть установлены на все колеса транспортного средства.

Эксплуатация шин, не соответствующих сезону, а также шин и колес, не пригодных к эксплуатации, расценивается как управление ТС, не отвечающим установленным правилам безопасности.

В соответствии с ч. 5 ст. 590 КоАП управление ТС, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, влечет штраф в размере 5 МРП (13 890 тг. на сегодняшний день) А также данное нарушение может привести к изъятию гос. номеров.

Зимние шины считаются непригодными для эксплуатации при остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками «М+S», «M&S», «M S» (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии - не более 4,0 мм.

Исходя из вышесказанного, стоит отметить, что с сентября по май эксплуатация ТС, укомплектованными зимними шинами с шипами противоскольжений, не запрещена.

Подготовьтесь к изменениям погодных условий заранее, не только, чтобы избежать ответственности, но и конечно ради своей безопасности.

С заботой о Вас – Ваш АвтоАдвокат ❤

Назад