Статьи

Жилые зоны

Жилые зоны

Наступает лето... пора веселья, отдыха и смеха. Жизнь возвращается в привычное русло.  Все мы радуемся, что все невзгоды подходят к концу и можно спокойно вдохнуть и жить дальше, конечно же, не забывая о  безопасности и профилактике здоровья себя и своих близких.  Дети счастливы снова встретиться с друзьями и целыми днями веселиться на улице.

В связи с этим, Дорогие автолюбители, просим Вас быть более бдительными на дорогах, а особенно, при поездках по  дворовым территориям, частным секторам и другим жилым зонам.  К огромному сожалению, судя по последним новостям, участились вопиющие случаи дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Давайте обратимся к ПДД, так, согласно ПДД РК п .  17.1. В жилой зоне движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств. (Стоит обратить особенное внимание на то, что детки пока не знают этого правила)

Помните, что в жилых зонах и дворовых территориях – разрешенная скорость движения - не более 20 км/ч (п.10.2 ПДД РК). (Но если в зоне вашей видимости играют дети, скорость все таки стоит снизить до минимума, не смотря на разрешенные 20 км/ч.

Для того чтобы избежать трагедий, Водители! соблюдайте правила дорожного движения,  старайтесь проезжать жилые зоны на минимальной скорости, будьте максимально внимательны и ни на секунду не отвлекайтесь от дороги.

Желаем вам отличных солнечных дней и хорошего настроения.

Назад