Статьи

За что не нужно платить?

За что не нужно платить?

Платный ли вызов ГАИ?

НЕТ
У многих водителей сформирован такой стереотип, что за вызов сотрудников полиции на место ДТП оплачивать необходимо самим.

Причем «по слухам» платит за вызов, либо виновник, либо тот, кто вызвал, а то и вовсе поровну делят со всеми участниками.

Это заблуждение не соответствует действительности. Мы являемся гражданами РК, которые оплачивают обязательные налоги государству, и все вызовы государственных служб – полиция, скорая помощь (за исключением частных мед. пунктов), пожарные и др. службы - являются бесплатными. Конечно, бывает и такое, что недобросовестные сотрудники пользуются незнанием граждан и требуют платы за выезд. В таком случае, можно позвонить в 102 и сообщить о факте вымогательства, к таким сотрудникам будут применены дисциплинарные меры.

_______________________________________
Оплачивается ли штрафстоянка?

НЕТ
Это очень популярный вопрос у многих автомобилистов, так как крайне распространена ситуация, когда при обращении на штрафстоянку за автомобилем, Вас просят уплатить сумму за дни нахождения автомобиля на ней. Это требование незаконно. Согласно ст. 797 ч. 4 КоАП РК, специальные стоянки для хранения автомобилей являются коммунальной собственностью. А коммунальная собственность - состоит из местной казны и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами в соответствии с законодательными актами (ст. 192 ГК РК), т.е. находится в ведении акиматов.

Так вот, если Вам не разрешают забрать автомобиль со штрафстоянки до тех пор, пока Вы не произведете оплату – Вы, опять же, можете позвонить в 102, либо написать жалобу в Прокуратуру и Управление административной полиции.


_______________________________________
Нужно ли оплачивать услуги эвакуатора/манипулятора, принадлежащего гос. учреждениям, когда авто было изъято для помещения на штраф стоянку?

НЕТ
Данные грузоподъемные устройства используют для доставления авто на ШС. Нарушив правила ПДД, например, при парковке в неположенном месте, либо при спорном ДТП и т. д. (полный перечень правонарушений, при которых могут изъять автомобиль, указан в ст. 797 ч.1 КоАП РК) – ТС может быть водворено на ШС, до устранения причин задержания, или на время рассмотрения дела. А так как данный спец. транспорт будет использоваться для исполнения меры обеспечения по делу, расходы на него уплачиваются также из гос. бюджета.

Надеемся, информация была для Вас полезной. Удачи на дорогах.

Назад