Статьи

Вопрос-ответ о техосмотре

Вопрос-ответ о техосмотре


⃣ Когда проходить техосмотр, если автомобиль новый? 
Согласно ст. 88, Закона о дорожном движении, все транспортные средства и прицепы подлежат техническому осмотру, за исключением т/с, категории М1, возраст которых не превышает 7 лет, включая год выпуска. То есть, к примеру, если Ваш а/м 2015 года выпуска, то техосмотр Вам необходимо будет пройти не позднее 31 декабря 2020 года. На автомобили старше 7 лет, техосмотр необходимо проходить ежегодно до даты прохождения в предыдущем году. 


⃣ Какой штраф за не пройденный техосмотр? 
Согласно ч. 9, ст. 590 КоАП РК, управление тс, не прошедшим обязательный технический осмотр, составляет 5 МРП (13 890 тг. на сегодняшний день) 


⃣ Могут ли водворить автомобиль на штрафстоянку при отсутствии пройденного техосмотра? 
Согласно ст. 797 КоАП РК, при не пройденном техосмотре, сотрудники полиции имеют право изъять автомобиль на специальную стоянку временного хранения. 


⃣ Нужно ли возить с собой талон техосмотра? 
Нет, на сегодняшний день данное требование отменено. Наличие документа на руках у водителя не требуется и ответственности в этом случае не предусмотрено. Информацию о прохождении осмотра сотрудник должен брать из специальной базы. Отсутствие такой базы под рукой, не является обязанностью водителя предъявить талон. 


⃣ В какой стране проходить техосмотр машине с временным учётом? 
Если транспортное средство ставится на временный учёт в Казахстане, то и техосмотр необходимо будет проходить также в Казахстане. Если же автомобиль не имеет временной регистрации, то техосмотр необходимо проходить в стране его регистрации.

Назад