Статьи

В каких случаях нужно уступать дорогу общественному транспорту?

В каких случаях нужно уступать дорогу общественному транспорту?

В каких случаях нужно уступать дорогу общественному транспорту?

❗Многие водители маршрутных троллейбусов и автобусов уверены, что они имеют приоритет при движении в любом направлении, а остальные участники дорожного движения, в свою очередь, обязаны уступать им дорогу.

Согласно 18.3 ПДД РК, «в населенных пунктах водители уступают дорогу движущимся по установленному маршруту водителям троллейбусов и автобусов, начинающим движение от обозначенной остановки. Водители троллейбусов и автобусов начинают движение от обозначенной остановки только убедившись, что им уступают дорогу».

Таким образом, обязанности есть у обеих сторон. У водителей ТС – уступить, а у водителей маршрутных троллейбусов и автобусов – убедиться, что им уступают.

Имеет ли приоритет общественный транспорт вне автобусной остановки?

❗Нет. Находясь вне автобусной остановки или на полосе движения, троллейбусы и автобусы при перестроении имеют равный приоритет с другими транспортными средствами.
Выезжая с автобусной остановки, водитель маршрутного ТС обязан включить левый сигнал поворота, а водитель иного ТС снизить скорость, вплоть до полной остановки, тем самым обезопасить проезд всем участникам.

Ну а Водителю, не уступившему дорогу маршрутному троллейбусу или автобусу, выезжающему с автобусной остановки – грозит штраф в размере 10 МРП (29 170 тг., на сегодняшний день), согласно п. 3 ст. 595 КоАП РК.

Назад