Статьи

Утрата товарной стоимости автомобиля

Утрата товарной стоимости автомобиля

Представим ситуацию: 
Вы приобретаете себе новый автомобиль из салона, и тут происходит ДТП (не по вашей вине). 

Что делать и как взыскать сумму утраты товарной стоимости такого авто? 
Давайте разбираться… 


Что же такое УТС? 

Под УТС понимается дополнительное снижение рыночной стоимости ТС в результате его аварийного повреждения и последующего ремонта. 
Проще говоря, УТС означает, что стоимость автомобиля на рынке снизилась вследствие ДТП и в случае продажи (независимо от намерения продавать авто или нет на данный момент), потерпевший выручит от сделки меньше, чем мог бы, если бы 2-ой участник ДТП не повредил имущество. 

Но не стоит забывать, что есть определенные условия, при которых можно взыскать УТС. 


Согласно существующей Методике определения стоимости ТС ЦСЭ МЮ РК, УТС не может быть рассчитана для авто, которые находятся в эксплуатации более 5 лет или имеют более 35% физического износа. 
 

Также, согласно п. 5.5.6 этой же Методики, УТС не рассчитывается: 

по замене и ремонту отдельных элементов: 

• незначительное повреждение элемента, требующее ремонта без нагрева и реставрации 

• поврежденный в результате происшествия элемент ремонтировался (заменялся) ранее или требовал ремонта (замены) по причинам, не связанным с данным происшествием; 

по окраске: 

• поврежденный в результате происшествия элемент окрашивался ранее или требовал окраски по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, повреждения неаварийного характера (сколы, царапины и т.п.), не устраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий); 

Стоит отметить, что УТС не возмещается Страховой Компанией, согласно п. 2, ст.10 Закона ОГПО ВТС. Этот вид ущерба можно будет возместить только в гражданском порядке непосредственного с ответственного за причиненный вред лица (или лиц). 

Наша компания имеет большой опыт по взысканию данного вида ущерба, поэтому будем рады Вам помочь. 

А также, Вы можете получить подробную бесплатную консультацию по адресу г. Алматы, ул. Жандосова, д.98. Ждем Вас!

Назад