Статьи

Ущерб в результате падения деревьев

Ущерб в результате падения деревьев

Упало дерево ????

И вновь погода «радует» нас дождями, ветрами и грозами. Прошлым летом это привело к таким последствиям, как массовое причинение ущерба транспортным средствам в результате падения деревьев. И если вы еще не успели приобрести добровольные страховки от подобных случаев (КАСКО), то эта статья для вас.


Самое первое, что необходимо предпринять – вызвать сотрудников полиции (телефон 102) и ДЧС (телефон 112). Они документально зафиксируют данное происшествие, обеспечив вам доказательную базу.


Также необходимо зафиксировать сам факт падения. Сфотографируйте ваш автомобиль, сфотографируйте повреждения, запишите видео, если будут комментарии свидетелей - это будет замечательно.
Затем выясняем ответственных лиц за причиненный ущерб. Если дерево упало во дворе – это КСК, если на дороге – акимат.  Если падение произошло на частной территории - ответственен собственник этой территории.


Однако необходимо учитывать, если дерево было здоровое, не нуждалось в обрезке или не подлежало спилу,  данный факт падения относится к чрезвычайной ситуации и автомобиль Вам, скорее всего, придется восстанавливать самостоятельно.


В любом случае, если такое случилось с Вами, приходите к нам на консультацию, по адресу г. Алматы, ул. Джандосова, д.96, на третий этаж, в отдел юридических консультаций, мы расскажем что делать дальше, а также не забывайте оформлять полис добровольного страхования, во избежание серьезных трат из-за непредсказуемых погодных условий.

Назад