Статьи

Упущенная выгода

Упущенная выгода

В следствие ДТП, как известно, мы можем понести не только расходы на восстановление поврежденного автомобиля, но и допустим на покупку медикаментов для лечения, и мало кто знает, что есть еще один вид ущерба, о котором бы нам хотелось поговорить – это "упущенная выгода".

Говоря простым языком, это те ваши неполученные доходы, которые вы получили бы, если б не ДТП.

Допустим, ваша работа напрямую связана с вашим транспортом, а после ДТП, выполнять свои трудовые обязанности вы уже не можете. Это может быть если авто стало не транспортабельным, либо был причинен вред здоровью, из-за чего вы не в состоянии управлять транспортным средством, а соответственно и исполнять трудовые обязанности!

Договором обязательного страхования НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО возмещение данного ущерба, согласно п. 2 ст. 10 Закона ОГПО ВТС, поэтому за его возмещением необходимо будет обращаться в Гражданский Суд и для этого нужно будет позаботиться о доказательствах. Например, трудовой договор, выписка из пенсионного фонда, выписка из налоговой об уплате ИПН и т.п.  При этом во внимание не берется оплачиваемый больничный.

Так вот п. 4. Ст. 9 ГК РК, устанавливает, что «лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков….

Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода»).

Если вам пришлось нести какие-либо дополнительные расходы (Например, расходы за услугу эвакуатора, аренда автомобиля, сумма ежедневного дохода и т.п.) – они также будут подлежать возмещению по ст. 9 ГК РК. Однако и в этом случае необходимо, чтобы все эти требования обязательно подтверждались документально – договором на оказание услуг, договором аренды, чеками, и т.п.

Назад