Статьи

Трезвый водитель - кто возместит ущерб?

Трезвый водитель - кто возместит ущерб?

С точки зрения безопасности на дороге такая услуга очень полезна, когда мы «навеселе». Но что делать, если трезвый водитель попал в ДТП, да еще и по своей вине?


ПДД РК говорит нам, что в случае любого ДТП, ответственность должен нести его виновник и страховая выплата пострадавшей стороне будет производиться Страховой компанией виновной стороны, т. е. Вашей СК.

????С этим понятно, вред потерпевшей стороне, возместит СК.Но кто возместит вред вашему авто?

Как оказалось, многие компании, предоставляющие такие услуги, на самом деле заключают самостоятельный договор с водителями. По такому договору компания-диспетчер принимает заказ по телефону и переадресует его водителю. Водитель независим, он никому не подчиняется. Конечно, такой договор имеет свои условия, но они не защищают интересы самого Клиента, а направлены на урегулирование взаимодействия между диспетчером и водителем.

По факту получается, что компания-диспетчер, рекламирующая услугу «Трезвого водителя» никакой ответственности не несет. Когда нет трудового договора между компанией и сотрудником, то получается, что это не ее сотрудник, не ее авто, не ее ответственность, поэтому взыскать с компании причиненный Вам вред будет практически невозможно. (Однако и с таким положением дел наша Компания имела положительный исход)


Тогда остается взыскивать вред с фактического его причинителя, т. е. с самого водителя, но для этого желательно знать его данные и контакты.


????Что же делать, во избежание подобных неприятностей?

1. Заранее выберите «Трезвого водителя». Возможно, Вам его посоветуют знакомые, которые пользуются такими услугами. Пусть его номер будет записан у вас в телефонной книжке. Очень часто в развлекательных заведениях есть реклама такой услуги, но лучше, если у вас будет свой, ! проверенный вариант.
2. Не стесняйтесь задавать диспетчеру вопросы, проговорите с ним все волнующие вас темы. В конце концов, это Вы платите и имеете право защитить свои интересы.
3. Перед поездкой попросите водителя предоставить его удостоверение личности, водительские права и сфотографируйте их. Объясните ему, что Вы должны знать его данные в случае непредвиденных обстоятельств.


И самое главное: ❗ не поскупитесь приобрести добровольную страховку на свой автомобиль. Например КАСКО. При страховании обратите внимание на то, допускает ли страховая компания наличие иного водителя за рулем, но в вашем присутствии.

Получить подробную консультацию о таких договорах, а также заключить их вы можете в нашей компании по телефону: +7(727)334-03-33 и по адресу: ул. Жандосова, д. 98

Назад