Статьи

Сроки давности, и можно ли списать старый штраф?

Сроки давности, и можно ли списать старый штраф?

Сроки давности, и можно ли списать старый штраф? 

Штрафы-не очень приятное явление. Конечно, чтобы их избежать, нужно соблюдать ПДД. Но что же делать, если нарушение уже есть, и тем более числится за Вами уже очень давно? Можно ли не оплачивать и как-то списать? 

Отвечаем- МОЖНО. 
Но здесь есть свои нюансы. Давайте рассмотрим все по порядку. 
Обычно, такие штрафы, о которых Вы даже не знали, и они выявились при проверке, были зафиксированы специальными контрольно-измерительными техническими средствами (видеофиксация). Конечно, когда протокол Вам выписывает полицейский, об этом трудно забыть, но вот видеофиксация... 

В нашем законодательстве (ст. 62 ч. 1 КоАП РК) предусмотрен срок привлечения лица к административной ответственности. Равен он – двум месяцам. Как это происходит?! В течение двух месяцев, уполномоченный орган должен отправить Вам уведомление о штрафе. Если раньше уведомления (в народе: «письма счастья») обычно отправлялись заказным письмом (и если на нем не было Вашей подписи при получении, то легко можно было оспорить тот факт, что Вас уведомили должным образом), то теперь органы могут уведомить Вас посредством обычного СМС оповещения (что сейчас, чаще всего и происходит). Вот здесь факт не уведомления оспорить будет труднее. 

Но вернемся к этапам. 

С момента уведомления о штрафе, у вас имеется 7 дней, чтобы уплатить штраф с 50-ти % скидкой, а всего - 30 дней для его добровольной уплаты. Если же Вы не уплачиваете штраф, то за работу принимаются судебные исполнители, цель которых – взыскать сумму долга перед казной принудительно. Это делается путем наложения ареста на имущество, банковский счет, взысканию суммы долга из заработной платы, ограничением на выезд за рубеж и т. д. 

НО, согласно ст. 890 КоАП РК, постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение одного года со дня его вступления в законную силу. 

Что это значит? Это значит, что если Вы не оплатили штраф, судебный исполнитель должен привести в исполнение взыскание этого штрафа - в течении 1 года. 

Представим ситуацию, Вы решили проверить наличие у Вас штрафов, (например в приложении Каспи) и тут, непонятно откуда взялся штраф, который датируется двухлетней давностью. Вы не помните, как его совершили, Вам не приходило никакое уведомление, а он висит на Вас. Что делать? Можете смело писать заявление о снятии такого штрафа. Подать его можно как в канцелярию в уполномоченный орган, так и через портал электронного правительства Егов. 

За помощью в составлении заявления о снятие штрафов Вы можете обратиться к Нам. Удачного Вам дня!

Назад