Статьи

Скрытие с места ДТП

Скрытие с места ДТП

Оставление места ДТП – одно из самых распространенных нарушений ПДД, за которое предусмотрены лишение прав или административный штраф. За последнее время, а именно в период карантина, мы подсчитали, что количество ДТП со скрытием виновника происходило в 2 раза больше, чем обычные ДТП. 

Полагаем, что во многом это связано с последствиями карантина, а именно потеря заработка, ограничительные меры, ограничения в работе государственных органов. Все эти причины могли повлиять на добросовестность граждан. И это понятно, ведь если поразмыслить как виновник, то при небольшом ДТП, где и повреждения то незначительные, легче уехать и не сообщать об этом факте. Ведь только подумать, сколько сейчас это займет времени, а еще и не особо располагая при этом материальными средствами, опять же вследствие карантинных мер. 

Но!

Водители, призываем Вас быть бдительными и обязательно выполнять все предписанные правила и нормы. Ведь в дальнейшем, это может повлечь для Вас еще больше последствий. 

Если же нерадивого водителя все-таки найдут, то судьба его совсем незавидна:

  1. За оставление места ДТП водителю грозит либо штраф в размере 50 мрп (138 900 тг.), либо лишение права управления т/с на год.
  2. За само ДТП также придется либо оплатить штраф в размере 20 мрп (55 560 тг.), либо попрощаться с водительским удостоверением на 6 месяцев.


А в качестве «бонуса», СК вправе будет в последующем взыскать выплаченную потерпевшему сумму в порядке регресса, так как виновник скрылся с места ДТП. (ч.7 ст.28 Закона ОГПО ВТС)

Поэтому настоятельно рекомендуем Вам, не уезжайте с места ДТП, всегда дожидайтесь его оформления, как нам предписывает закон.

Назад