Статьи

Разговор по телефону за рулем

Разговор по телефону за рулем

В современном мире мы не представляем, как можно обходиться без телефона. Но даже самая приятная беседа по телефону может быть столь же опасна, как и вождение в нетрезвом виде, потому что в этот момент существенно снижается скорость вашей реакции и закономерно увеличивается доля вероятности того, что водитель не сумеет сориентироваться в изменившейся ситуации на дороге, например, не заметит уже загоревшийся запрещающий сигнал светофора или появившегося пешехода на дороге.

Одной из наиболее частых причин, приводящих к авариям на дорогах, является невнимательность водителя. Среди многочисленных факторов, отвлекающих внимание водителя от дороги, первое место занимает мобильный телефон. Многочисленные исследования, проведенные американскими учеными, позволили сделать следующие выводы:

  • использование телефона за рулем увеличивает риск возможной аварии в 4 раза;
  • отправка смс – в 6 раз;
  • получение или отправка текста смс сообщения отвлекает внимание водителя на 4,6 секунды.

Согласно п. 2.4.9 ПДД РК, запрещено при управлении транспортным средством пользоваться телефоном либо радиостанцией, за исключением их использования посредством применения наушников или громкой связи. За нарушение данного пункта предусмотрена адм. ответственность в виде штрафа 5 МРП (13 890 тг. на сегодняшний день).

То есть использовать средства связи можно только с помощью специальной гарнитуры, которая позволяет не отвлекаться от управления транспортным средством, если же звонок крайне важен, а устройства, позволяющего вести разговор без участия рук, нет, следует воспользоваться функцией громкой связи. Тем не менее, даже разговор по телефону за рулем с помощью гарнитуры "hands-free" в полиции советуют свести к минимуму.

Назад