Статьи

Прямоток. Законно ли?

Прямоток. Законно ли?

Для начала уточним, что же такое «прямоток». Так, прямотоком называют прямоточный (спортивный) глушитель, а также прямоточную выхлопную систему, которая увеличивает мощность мотора. (Скорее всего Вы не раз слышали на улице звук ревущего авто, проносящегося по улице). 


Так что же говорит закон по поводу установки такой детали? 
Технический регламент Таможенного Союза говорит о понятии внесения изменений в автомобиль. К ним относится установка ЛЮБЫХ составных частей и оборудования, которые не предусмотрены заводом-изготовителем и непосредственно влияют на безопасность движения автомобиля. 


Если прямоток будет установлен не заводом-изготовителем, а кустарным способом, то эти действия влекут ответственность, согласно административному законодательству. Данная модификация будет являться переоборудованием. А согласно ст. 590 ч. 7 КоАП, данный факт переоборудования влечет за собой штраф в размере 15 МРП 41 670 тг. на сегодняшний день). 


Кроме того, не стоит забывать, что в таких ситуациях также применимы меры воздействия по факту нарушения тишины. Как известно, статья 437 КоАП РК запрещает шуметь в период с 23 до 6 часов. Штраф на физ. лицо составит 5 МРП. 


Поэтому 100 раз подумайте, нужно ли Вам устанавливать прямоток на машину, которой просто не свойственна большая мощность, а также терять не мало времени и нервов, которые понадобятся для процедуры официального переоборудования ТС.

Назад