Статьи

Презумпция невиновности

Презумпция невиновности

Для начала напомним, что же это такое...согласно ч. 1 ст. 10 КоАП РК, Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа (должностного лица), рассмотревшего в пределах своих полномочий дело. 

Довольно частый вопрос, как наших Клиентов, так и подписчиков: «Почему я должен доказывать свою невиновность??» 
Это касается в основном оспаривания штрафов. Водители сталкиваются с тем, что одной отметки «О несогласии» в протоколе недостаточно, и далее предстоит не легкий путь доказываний в Суде. 

(Стоит отметить, что именно после обращения самого водителя, а не как многие ошибочно полагают «Я написал в протоколе, что не согласен, меня скоро вызовут в Суд» - НЕТ, обращение в Суд за оспариванием, в случае несогласия – остаётся за вами, а отметкой в протоколе водитель лишь лишает себя скидки в 50% при оплате штрафа в первые 7 дней.) 

Так вот, вернемся к теме нашей статьи 
Не смотря на то, что КоАП РК, говорит нам о том, что это прямая обязанность сотрудников доказать, что вы виновны – на практике, ситуация складывается таким образом, что водитель также должен предоставить доказательства своей невиновности и отстаивать свои права, при несогласии с вменяемым нарушением.

Назад