Статьи

Понятие «Уступить дорогу / не создавать помех».

Понятие «Уступить дорогу / не создавать помех».

Начнем с того, что понятия «Не пропустил пешехода» нет ни в пунктах ПДД, ни в КоАП. Это сугубо разговорный термин. Существует понятие «Уступить дорогу или не создавать помех». Поэтому, вместо «не пропустил пешехода» правильнее будет говорить «не уступил дорогу пешеходу». 

В ПДД РК это понятие строго определено и требование уступить дорогу/не создавать помех – означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. 
Именно от понятия «уступить дорогу» и будем отталкиваться. Если на пешеходном переходе ваше авто не стало помехой пешеходу, если ему не пришлось его обходить, отскакивать в сторону, ускорять/замедлять шаг, то вы ничего не нарушили. Поэтому даже когда пешеход находится на пешеходном переходе, но можно проехать, не создавая ему помех – значит можно спокойно ехать. 

В каких именно ситуациях водитель обязан уступать дорогу пешеходам, вы можете узнать, ознакомившись с п. п. 13.1, 14.1, 14.5, 14.6 ПДД РК. 

Если вы не нарушали. 

В первую очередь, объясняем Сотрудникам ДП, что помеху пешеходу не создавали, опираясь при этом, главным образом, на понятие «Уступить дорогу». Если ваши доводы его убедили — замечательно, если нет – просим пригласить пешехода, которому вы якобы не уступили дорогу, ведь только он может точно сказать помешал ли ему ваш автомобиль переходить дорогу. Кроме того, предупредите инспектора, что будете требовать, чтобы показания пешехода внесли в протокол, если тот будет составлен. Если сотрудник пригласит пешехода, обязательно напомните п. 3.5 ПДД РК, в котором говорится, что пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как убедятся, что переход будет для них безопасен. А если переход был не безопасен, так как ему якобы мешало ваше авто, значит, и пешеход нарушил, поэтому инспектор обязан будет выписать штраф и на него. Скорее всего, после этого у пешехода отпадут все претензии к вам, если они у него были. Помешать вам инспектор не может, так как фактически он сам должен обо всем предупредить пешехода. 
Вполне возможно, что инспектор откажется приглашать пешехода, мотивируя это тем, что тот ушел далеко, а он здесь курирует исключительно водителей. В таком случае предупредите его, что вы с нарушением не согласны, о чем обязательно напишите в протоколе, а впоследствии будете его обжаловать. Стоит помнить о том, что если отсутствует видеозапись данного прецедента, впоследствии, без пешехода будет довольно проблематично доказать, что вы уступили/не уступили ему дорогу, поскольку привлекая вас к ответственности, сотрудники обязаны будут доказать данный факт нарушения.

Назад