Статьи

Получение водительских прав иностранным лицом

Получение водительских прав иностранным лицом

Сегодня речь пойдет об обмене иностранных водительских прав, у которых не истек срок действия - на водительское удостоверение казахстанского образца.


Если Вы являетесь гражданином другого государства и имеете временную регистрацию в РК, и соответственно водительское удостоверение иностранного государства, для обмена на вод. права казахстанского образца, вам необходимо обратиться в СпецЦон.


Документы, которые от вас потребуются:
⃣ документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности);

⃣ документ, подтверждающий право иностранца на постоянное проживание в РК (вид на жительство или виза, которая подтвердит, что в страну Вы въехали не менее чем на пол года)

⃣ документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (3750 тг.);

⃣ оригинал водительских прав другого государства
• они должны быть переведены на государственный язык и заверены Нотариусом;

⃣ свидетельство об окончании курсов автошколы, так же переведенные на государственный язык
(однако, на практике наличие данного свидетельства не обязательно, поэтому если его у вас нет (допустим, вы получали его 20 лет назад) - то можете не расстраиваться).
Ваш оригинал иностранных прав будет изъят на хранение, взамен Вам выдается водительское удостоверение гос. образца сроком на 10 лет.


❗ Интересные факты:

• Следует помнить, что храниться Ваши иностранные права в архиве будут лишь 3 года, после чего утилизируются. Поэтому если Вы хотите их сохранить, то необходимо делать такой обмен раз в 3 года;

• Даже если Ваши иностранные права действовали, например 30 лет - обмен производится на вод. права казахстанского образца сроком на 10 лет (как это предусмотрено нашим законодательством);

• Мед. комиссию проходить не придется, так как вы производите «обмен» прав, а не первичное оформление водительского удостоверения.

Назад