Статьи

Поговорим о тех. осмотре ????

Поговорим о тех. осмотре ????

Конечно, практически все знают о том, что управлять автомобилем без пройденной проверки его технического состояния - запрещено и в соответствии с ч. 9 ст. 590 КоАП РК, управление таким ТС, влечет за собой наложение штрафа в размере 5 МРП (13 255 тг., на сегодняшний день). Также, сотрудник полиции праве изъять ГРНЗ (ст. 797 ч.3 КоАП РК). 

Небольшой нюанс только в том, что сотрудник ДП должен сам проверять информацию, в доступной ему Базе, о наличии пройденного/не пройденного тех. осмотра, а не требовать доказательств у водителя. 

????А знаете ли Вы, что действующее законодательство дает право должностным лицам направить ТС на повторное прохождение тех. осмотра (в соответствии с разделом «Основные положения по допуску ТС к эксплуатации», указанным в ПДД РК, который говорит, о том, что «транспортное средство в случае совершения дорожно-транспортного происшествия с возникновением неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, проходит обязательный технический осмотр».

Однако стоит отметить, что этим правом должностные лица особо не пользуются, и в случае ДТП, когда ТС получило подобные технические неисправности, сотрудники применяют такую меру обеспечения, как изъятие ГРНЗ. Делается это как раз с целью обезопасить дорожное движение, а также исключить повторность ДТП, т.к. неисправности автомобиля напрямую могут повлиять на это.

Подведем итог: На практике, направление сотрудниками на повторный технический осмотр ТС, с целью обезопасить дорожное движение, случается очень редко. Но всё же такая возможность предусмотрена Законом и прохождение технического осмотра в таком случае происходит за счет оплаты государства.

Назад