Статьи

Поговорим о понятых

Поговорим о понятых


Кто он такой и что делает? 

Согласно ч. 1 ст. 755 КоАП РК, «…в качестве понятого привлекается совершеннолетнее лицо, незаинтересованное в исходе дела, способное полно и правильно воспринимать происходящие в его присутствии действия». 

Таким образом, понятой - это лицо, которое приглашают присутствовать при документальном оформлении процессуальных действий, а так же проконтролировать законность процедуры фиксации данных действий сотрудниками полиции. (Стоит отметить, что присутствие понятых в адм. процессе совсем не всегда обязательно.) 

Согласно ст. 755 КоАП РК, Участие понятых обязательно в следующих случаях: 
• при личном досмотре лица, 
• досмотре т/с, вещей, 
• изъятии документов и вещей, 
• при осмотре территорий, помещений и имущества, а также при изъятии документов и имущества. 

Понятые подписывают нормативно-правовые документы, где указываются совершенные при понятом процессуальные действия (задержания лица, досмотра и т.д.). При этом они могут отражать в документах свои замечания по поводу «правильности» того или иного процесса. Эти замечания обязательно будут приняты во внимание в дальнейшем, например в Суде. 


Можно ли отказаться быть понятым? 

Понятые участвуют в адм. процессе добровольно. Законодательством не предусмотрена обязанность гражданина быть понятым против его воли. Ответственности за отказ быть понятым не будет. 


Может ли сотрудник полиции быть понятым? 

Представим ситуацию, к примеру: Вас остановили сотрудники полиции по подозрению в управлении в состоянии алкогольного опьянения, составляется акт отстранения от управления т/с, для дальнейшего направления Вас на прохождение мед. освидетельствования. Такой акт как раз должен составляться в присутствии понятых. Но вот незадача, остановили Вас по трассе и других водителей вблизи не наблюдается. И тут Сотрудник предлагает вам «отличный выход»: «..В качестве понятого распишется мой напарник» - это в корне НЕ правомерно! Согласно закону, он является заинтересованным в привлечении Вас к ответственности лицом, и понятым он быть просто НЕ имеет право. Участники данного процесса всё-таки должны будут дождаться проезжающих мимо людей, либо пешеходов. 

В таком же ключе и Ваши родственники/близкие тоже не могут быть понятыми, т.к. также являются заинтересованными, просто в противоположном исходе.

Назад