Статьи

Поговорим о налоге на транспорт

Поговорим о налоге на транспорт

Налог на транспорт – это налог, который обязаны платить физ. лица, имеющие в собственности транспорт (за исключением прицепов), а также юр. лица, имеющие транспорт не только в собственности, но и на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. 
Налог уплачивается, если ТС зарегистрирован или состоит на учёте в РК. 


Когда платить налог? 
Физ. лица уплачивают налог на ТС по месту жительства, оплата за текущий год – до 31 декабря (то есть за 2020 г. – до 31 декабря 2020 г.). Однако при продаже ТС, налог необходимо оплатить до совершения сделки за фактический период владения. 

Юр. лица производят уплату сумм текущих платежей по месту регистрации ТС посредством внесения текущих платежей не позднее 5 июля налогового периода. В случае приобретения после 1 июля – юр. лица производят уплату налога по указанному ТС не позднее 10 апреля, следующего года. 
 

Кто освобождается от уплаты налога? 


Участники и инвалиды ВОВ и лица, приравненные к ним по льготам и гарантиям, 
Многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня» или награжденные подвеской «Алтын алқа», либо «Қүміс алқа» по одному ТС 
(С полным списком вы можете ознакомиться в ст. 526 НК РК) 


Как рассчитывается налог на ТС? 

Физ. лица, как правило, расчет не производят – эту работу за них выполняет налоговая служба. Вы получаете уже рассчитанную сумму налога в виде уведомления по почте, в личном кабинете электронных сервисов или путем включения суммы в строку квитанции по коммунальным платежам. 

Для того чтобы заранее узнать сумму налога или проверить правильность начисленной суммы - можно воспользоваться онлайн-калькулятором по расчету налога на ТС (на сайте Комитета гос. доходов www.kgd.gov.kz


Что будет если не платить налог? 
В случае неуплаты налогов в вышеуказанный срок, будет ежедневно начисляться пеня, что в общей сумме с недоимкой составит налоговую задолженность плательщика. И если оплата не будет произведена в добровольном порядке - данная задолженность будет передана на принудительное исполнение ЧСИ. 


А теперь интересное: 
Какие ставки должны использоваться в этом году, если МРП менялся 2 раза? 

Согласно ст. 592 НК РК, Для исчисления налога применяется МРП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. Поэтому для исчисления налога на ТС за 2020 г. будет применяться МРП, действующий на 1 января 2020 г., то есть 2 651 тг.

Назад