Статьи

Поговорим о деятельности частных судебных исполнителей

Поговорим о деятельности частных судебных исполнителей

При совершении адм. правонарушения которое предусматривает наложение штрафа, срок для добровольной оплаты данного штрафа составляет 30 дней. (п.1 ст.893 КоАП). А если штраф так и не будет оплачен, постановление о наложении штрафа в течение 10 дней направляется ЧСИ.


Далее ЧСИ с момента передачи ему исполнительных документов в течение 3-х дней возбуждает исполнительное производство, причем одновременно с этим принимает и меры обеспечения (ст. 37 Закон об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей).

К таким мерам относятся:
• наложение ареста на деньги, имущество и ценные бумаги
• изъятие движимого/недвижимого имущества
• запрещение должнику совершать определенные действия
• запрещение пользоваться принадлежащим ему на праве собственности имуществом
• изъятие правоустанавливающих документов и т. д.

Причем в необходимых случаях может быть применено несколько видов обеспечения исполнения (ст. 32 Закона).


❗Оплата суммы деятельности ЧСИ, уплачиваемая в рамках исполнительного производства в зависимости от категории дел, которая также ложится в последующем на должника, составляет:

1) для исполнительных документов имущественного (денежного) характера по суммам:
до 60 МРП - в размере 25 процентов от суммы взыскания;
от 60 до 300 МРП - в размере 20 процентов от суммы взыскания;
от 300 до 1 000 МРП - в размере 15 процентов от суммы взыскания и т. д.

В случае если штраф был уплачен в срок до 30 суток, но каким-то образом всё-таки был передан ЧСИ, необходимо взять выписку об оплате штрафа в ГАИ и предоставить ЧСИ.


Стоит отметить, что Согласно п.1. ст.890 КоАП РК, Постановление по делу об адм. правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.


Если у вас остались/появились какие-либо вопросы по данной теме, вы всегда можете обратиться в нашу компанию по тел.: +7 (727) 334-03-33, и получить консультацию.

Назад