Статьи

Почему ко мне предъявляются претензии по уплате налога, если я машину продал?

Почему ко мне предъявляются претензии по уплате налога, если я машину продал?

В соответствии с ч.1 ст.167 Гражданского Кодекса РК доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). Юридический смысл данного документа в том, что одно лицо поручает другому лицу совершить от его имени какое-либо действие. Например: представлять интересы в суде, продать дом или автомашину и т.д.

Любая вещь должна продаваться по договору купли-продажи, но не по доверенности, т.к. это разные документы с разным смыслом и последствиями.

Как правило, при продаже автомашины продавец вместо заключения договора купли-продажи для сокращения расходов по переоформлению выдает покупателю две доверенности:

  1. на управление автомашиной; 
  2. на снятие с учета и продажу автомашины («генеральная» доверенность).

Применение понятия «генеральная» доверенность в данном случае в корне неправильно, так как генеральная доверенность под собой подразумевает полномочие на совершение любых действий в отношении имущества. Доверенность же на снятие с учета и продажу автомашины наделяет так называемого «покупателя» только полномочиями по снятию с учета и продаже автомашины.

Других полномочий, таких, какими наделен законом собственник, у «покупателя» естественно нет. Фактически имеются взаимоотношения между Доверителем и Поверенным, а не между Продавцом и Покупателем.

По «генеральной» доверенности осуществляется не сделка купли-продажи автомобиля, а только передаются полномочия на совершение определенных действий. В случае если вы продали автомобиль таким образом, то будьте готовы к тому, что в случае неуплаты налогов, штрафов или ДТП к вам будут предъявляться претензии и вам придется доказывать, что вы не собственник.

Назад