Статьи

Падение деверьер на авто

Падение деверьер на авто

Согласно информации, представленной СМИ, за ночь (с четверга на пятницу) в Алматы произошло 19 случаев падений деревьев, из которых 11 – на проезжую часть, а 8 – на припаркованные автомобили.

Конечно, «повезло» тем автовладельцам, у которых есть КАСКО????, действующие в подобных случаях – они довольно быстро смогут получить сумму выплаты на возмещение ущерба.

Но как быть тем, у кого нет КАСКО, тем более что ответчиками в таких случаях, чаще всего выступают акиматы, против которых мало кто захочет судиться: «это же государство! С него не взыскать» - крутится в умах водителей стереотип. А вот и зря.

Когда в подобной ситуации оказался наш Клиент, юристами компании было подано исковое заявление о возмещении ущерба в результате падения дерева в отношении районного акимата г. Алматы, которое, решением районного суда было удовлетворено, и постановлением городского суда – оставлено без изменений, не смотря на всевозможные «открещивания» от ответственности ответчика. Свои доводы они обосновывали наличием заключенного договора с подрядной организацией, которая и должна была произвести санитарную обрезку и снос деревьев.

Однако суд, в конечном итоге доводы представителей акимата во внимание не принял и совершенно обоснованно. Так, районный акимат, будучи администратором бюджетных программ (т.е. они сами определяют круг работ и выделяют на это бюджет), не выполнил надлежащим образом обязанности по контролю, организации и содержанию зеленых насаждений на территории района. Также, будучи Заказчиком по заключенному договору на оказание услуг по обрезке и сносу деревьев с другой организацией, не осуществил соответствующий контроль, за выполнением хода работ, что фактически говорит о бездействии ответчика.

Итак, к чему это мы?
Судебный процесс с участием гос.органов никогда не отличался особой легкостью. В этом случае он длился почти год, поскольку в суд вызывал представителей и множества других организаций для дачи пояснений. Но всегда помните: вред, причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.

Столкнулись с такой ситуацией? Обращайтесь к нам, мы Вам поможем!

Назад