Статьи

Но он меня

Но он меня "подрезал"

Довольно часто на наших дорогах происходит такая малоприятная ситуация, когда не самые воспитанные водители «подрезают» нас, впоследствии мы допускаем столкновение в заднюю часть его автомобиля, из-за невозможности остановиться.

Как итог: Протокол составляется, чаще на Вас, за несоблюдение дистанции, согласно пункту 9.10 ПДД РК, который гласит: Водитель в зависимости от скорости движения соблюдает такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволит избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

В такой ситуации играет большую роль расположение авто, того участника, что «подрезал» Вас, в зависимости от этого, сотрудники дорожной полиции могут принять решение – оформить протокол в отношении обоих участников, а именно: в отношении Вас по пункту 9.10, как говорилось ранее, а для 2-го участника по п. 8.5 ПДД РК, При перестроении водитель уступает дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. Не допускается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция.

Для оспаривания Вашей вины, необходимо будет назначение трассологической/автотехнической экспертизы, в которой перед экспертом будут ставиться такие вопросы, как: Каков был угол/положение авто? Какая траектория движения авто, согласно объяснительным и схеме ДТП, была вероятнее всего? Какими частями и под каким углом, произошел первичный контакт? Располагал ли технической возможностью водитель, избежать столкновения? и т.д.

На основании экспертизы, дознаватель должен будет сделать вывод, о виновности сторон, и направить дело в суд, в отношении одного или обоих участников.

Также не малую роль играет наличие видеозаписи ДТП, желательно видеорегистратора из Вашего автомобиля, согласно которой, даже на месте ДТП, сотрудники дорожной полиции могут назвать предполагаемым виновником сразу 2-го участника, по нарушению вышеуказанного пункта 8.5 ПДД РК.

Назад