Статьи

Можно ли ездить с иностранными правами в РК?

Можно ли ездить с иностранными правами в РК?

Да, но только в течение 60 дней, с даты получения вида на жительство, его владельца. В соответствии с п. 19 ст. 73 Закона РК «О Дорожном движении», иностранное и международное водительские удостоверения, признаются недействительными для управления ТС на территории РК по истечении 60 дней с даты получения их владельцем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства/вида на жительство, либо по истечении 60 дней, с даты въезда в Республику Казахстан их владельца, являющегося гражданином РК.

Что же делать по истечению 60-дневного срока?

Согласно ст.84, Закона РК «О Дорожном движении», лица, получившие за границей водительское удостоверение, отвечающие требованиям Конвенции Организации объединенных наций «О дорожном движении», обменивают их на водительское удостоверение Республики Казахстан, на основании оригинала водительского удостоверения, его перевода на государственный или русский язык. А также, вы сдается  перечень документов (без сдачи теоретических и практических экзаменов), после чего, вам выдают национальное удостоверение РК в СпецЦоне.

Документы, которые от вас потребуют для выдачи водительского удостоверения, это:
1️⃣ документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности);
2️⃣ медицинская справка и ее копия
3️⃣ документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
4️⃣ свидетельство об окончании курсов вождения и его копия (за исключением случаев самоподготовки).

Однако лица, которые имеют гражданство стран, не указанных в Конвенции Организации объединенных наций, не смогут обменять водительское удостоверение своего государства, на казахстанское. Также, следует помнить, что не выдаются водительские удостоверения, взамен утраченных иностранных и/или по истечению срока их действия.

Поэтому, в вышеуказанных ситуациях, для  получения казахстанских прав, вам необходимо будет: предоставить, перечисленные выше документы, а также сдать теоретический и практический экзамен.

Назад