Статьи

Мотоэкипировка! Обязательна ли?

Мотоэкипировка! Обязательна ли?

В продолжение темы о железных конях, которой мы касались ранее, поговорим о мотоэкипировке. Мотоэкипировка – это обязательная часть снаряжения. Она хорошо реализует две потребности владельца – защиту в случае возможной аварии и комфорт во время движения. Обязательна ли она по закону? 

Согласно п. 5-1 ст. 54 Закона о дорожном движении, «При управлении мотоциклом, водитель обязан быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема». 

Это все. Остальное никак не регламентируется, и нет ни слова о специально предназначенной экипировке. Однако среди мотолюбителей считается правилом хорошего тона, не игнорировать собственную безопасность и тщательно выбирая, во что одеться мотоциклисту, искать подходящее обмундирование, соответствующее потребностям. 

Мотоэкипировка включает в себя обувь, куртку, штаны, перчатки и шлем, естественно, с приставкой «мото». Специализированную одежду для катания на байке можно подобрать всех цветов, фасонов и размеров, достаточно заглянуть в спец. магазин, где Вы найдете все необходимое. 

Запомните, что качественная мотоэкипировка должна выполнять следующие функции: 
- обеспечивать максимальную защиту тела от травм и повреждений; 
- защищать от негативных явлений природы – ветра, дождя, града, пыли, грязи и т.д.; 
- делать езду комфортной, не отвлекая от управления транспортным средством; 
- гарантировать пассивную защиту водителя за счет светоотражателей. 

Поэтому, ради Вашей безопасности, а также безопасности окружающих, не смотря на то, что привлечению к ответственности вы подлежать не будите - советуем Вам все - таки приобретать спец. одежду и передвигаться исключительно в ней, так как это сделает Вашу езду безопасной, комфортной и надежной.

Назад