Статьи

Когда взыскивается моральный вред?

Когда взыскивается моральный вред?

Многие водители, попав в ДТП, часто задумываются о взыскании морального вреда с виновной стороны. Порой бывает, что как такового морального вреда и нет, но потраченные время и нервы берут верх, и многие думают, что и за такие страдания, можно дополнительно получить возмещение. Но всегда ли водители понимают смысл морального вреда? 


Итак, ст. 951 Гражданского кодекса РК определяет моральный вред как «нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических и юридических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения». 

Моральный вред возмещается, независимо от вины причинителя, в случае, если вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности. Именно не за оскорбления или стычки с виновником, а за физическую боль или вред, причиненный жизни и здоровью человека. 

Автомобиль – есть источник повышенной опасности. И если Вам или вашим пассажирам, был причинён даже легкий вред здоровью, который был установлен медицинской экспертизой, то Вы в полной мере можете рассчитывать на компенсацию морального вреда. 

Также следует помнить, что страховая компания не выплачивает моральный вред, согласно ОГПО ВТС, поэтому для его возмещения необходимо обращаться с иском в гражданский суд. 

А если вреда здоровью нет? что ж, как показывает практика, суды в таких случаях в удовлетворении исковых требованиях о возмещении морального вреда - отказывают.

Назад