Статьи

Когда виновник скрылся с места ДТП

Когда виновник скрылся с места ДТП

Ранее мы рассказывали о последствиях скрытия с места ДТП. 
Сегодня поговорим о том, что же делать в такой ситуации и как найти виновника? 

Пострадавший водитель, прежде всего, должен помнить, что данное происшествие нужно обязательно оформить, вызвав на место сотрудников полиции. 

Далее постарайтесь вспомнить максимум информации о скрывшемся с места аварии виновнике: марку, модель, цвет машины, госномер, направление движения, какие повреждения получил и т. д. Эти факты отразят сотрудники при составлении административных материалов. 

Также, сбежавшего виновника аварии проще всего найти, если его автомобиль попал в объектив видеорегистратора или другие камеры наблюдения. Поэтому вместе с сотрудниками осмотрите местность, возможно видеокамера установлена на ближайших магазинах или ТЦ, заправочных станциях и тд. 

Далее административные материалы по факту скрытия с места ДТП передаются в отдел розыска. 
Если сотрудники не запрашивают видео с места происшествия, Вы имеете право подать письменное ходатайство дознавателю по Вашему делу, чтобы он сделал запрос на получение записей с камер видеонаблюдения и приложил их к материалам дела. 

Следует помнить, что срок привлечения скрывшегося водителя к адм.ответственности составляет 2 месяца, согласно ст.62 КоАП РК. Это означает, что если виновник не будет найден в этот срок, дело будет прекращено по сроку давности. 


Можно ли возместить по ОГПО вред, причиненный автомобилю, если виновник ДТП скрылся? 

Если же в результате ДТП был причинен вред автомобилю, и виновник скрылся с места ДТП и в дальнейшем его нашли, то Вы имеете право взыскать ущерб, обратившись в Страховю компанию виновника. 

В случае же, если ни водитель, ни автомобиль, участвовавший в ДТП не был найден/установлен – ущерб пострадавшему не будет возмещен. Дабы не ставить себя в такое безвыходное положение мы советуем Вам приобретать полное КАСКО (или программы добровольного страхования, покрывающие ущерб, причиненный водителями, скрывшимися с места ДТП). 

Подробную консультацию по программам добровольного страхования, мы будем рады Вам оказать по номеру 8-727-334-03-33. Удачи на дорогах!

Назад