Статьи

Какие проблемы могут возникнуть у продавца?

Какие проблемы могут возникнуть у продавца?

Проблема 1. Вас периодически могут беспокоить по поводу выдачи новой доверенности
Любая доверенность имеет срок своего действия. Если «покупатель» не успеет своевременно переоформить автомобиль на себя, Вам придется потратить свое личное время на выдачу новой «генеральной» доверенности.
Также Вас могут попросить выписать доверенности и иного плана.

Если вдруг «покупатель» попадает в ДТП и у него возникнет необходимость получить страховую выплату или подать в суд на виновника аварии, Вам придется выписать отдельную доверенность на представление интересов в страховой компании или ведении дел в суде. Это обусловлено тем, что по закону деньги можете получать только Вы, так как Ваша фамилия стоит в техпаспорте. Конечно, это не самая серьезная проблема из всех возможных, но, тем не менее, она может доставить некоторые неудобства.

Проблема 2. Вам придется самим решать проблемы с просроченной оплатой налога за уже не Ваш автомобиль
Поскольку юридически Вы остаетесь собственником автомобиля, именно на Вас возлагаются обязанности по уплате налогов на транспортное средство.

В так называемой «генеральной» доверенности обычно говорится о том, что Вы наделяете конкретное лицо полномочиями по совершению операций купли-продажи (а не по оплате налогов). Даже если Вы выдадите отдельную доверенность, по которой поручите кому-либо оплатить налог на автомобиль, это означает только то, что это лицо имеет право осуществлять такие действия. Но обязанность по уплате налога все равно лежит на собственнике автомобиля.
Если Ваш «покупатель» пообещает оплатить все налоги, но не сделает этого, все претензии Налоговый комитет будет предъявлять именно Вам.

К сожалению, нередки случаи, когда «продавцы» уже забывают о том, что когда-то у них был автомобиль, а через 3-5 лет после продажи приходит уведомление Налогового комитета о том, что налоги уже несколько лет не оплачиваются. 
Расскажем о самой неприятной ситуации, с которой нам довелось столкнуться в своей практике. Автовладельцу, который 9 лет назад продал свой автомобиль по «генеральной» доверенности пришло уведомление о неоплаченном налоге за все 9 лет. Попытки найти тех лиц, которым были выданы доверенности, привели только к тому, что был найден сам автомобиль, от которого остался практически только ржавый корпус. В результате пришлось решать проблему не только с оплатой налогов, но и проблему снятия автомобиля с учета, которая осложнялась отсутствием документов на автомобиль.

Проблема 3. Вас могут привлечь к разбирательству по ДТП, в которых участвовал проданный по доверенности автомобиль
Если на проданном по доверенности автомобиле будет совершено дорожно-транспортное происшествие, и при этом нарушитель скроется с места аварии, первое, чем займется группа розыска – это поиск всех лиц, так или иначе связанных с этим автомобилем. Разумеется, первым лицом в этом списке окажетесь Вы (тот, чья фамилия стоит в техпаспорте). 
Хотя по действующему законодательству Вы не обязаны доказывать свою невиновность, наоборот, сотрудники соответствующий органов должны предоставить обоснованные доказательства, лишние судебные разбирательства вряд ли вызовут у Вас прилив положительных эмоций.

То же самое касается и ситуаций, когда на автомобиле совершено какое-либо правонарушение (например, радар зафиксировал превышение скорости). Если на снимке четко виден автомобиль и его номерные знаки, а лицо водителя – нет, опять же Вы окажетесь в списке «подозреваемых лиц» и Вас будут привлекать при разбирательстве дела.

Проблема 4. Счет за нахождение автомобиля на штрафстоянке выставят Вам, как собственнику данного имущества
Если автомобиль по тем или иным причинам водворяется на штрафную стоянку (за совершение ДТП или другие нарушения), но нарушитель ее не забирает после официального разрешения (допустим, автомобиль сильно разбит и уже не нужен), претензии по оплате услуг (счет за эвакуатор и счет за время нахождения на стоянке), выставляется собственнику автомобиля по техпаспорту.

По действующему законодательству штрафные стоянки бесплатны (аналогично: заключенному ведь не выставляют счет за «проживание» в тюрьме) до тех пор, пока они используются в целях государства для расследования дел, но когда в удержании авто на штрафной стоянке необходимости уже нет, а автовладелец не спешит ее забрать, государство имеет право выставить счет за использование специализированной стоянки как парковки для хранения своей разбитой машины. Лишние разбирательства еще и с этим вопросом могут сильно омрачить радость даже от очень удачной продажи машины по «генеральной» доверенности.

Проблема 5. На Вас могут подать в суд и обязать компенсировать причиненный ущерб
Когда на проданной машине совершается дорожно-транспортное происшествие по вине покупателя, нередко в суд привлекают также и владельца по техпаспорту, а если покупатель к тому же управлял автомобилем с просроченной доверенностью, согласно ст.931 Гражданского Кодекса РК, ответственность по возмещению ущерба будет возложена на владельца по техпаспорту.

Конечно, во всех описанных случаях можно и нужно через суд доказывать факт продажи автомашины, однако эти процедуры, как правило, оказываются затратными и по времени, и в денежном выражении.

Назад