Статьи

Какие проблемы могут возникнуть у покупателя?

Какие проблемы могут возникнуть у покупателя?

Проблема 1. Страховая компания не заплатит Вам деньги
Если Ваш автомобиль разбит в результате ДТП, страховая компания виновника может отказать Вам в выплате, мотивировав это тем, что машина эта – не Ваша, и поэтому деньги за нее Вам не заплатят. За деньгами пусть приходит тот, чья фамилия стоит в техпаспорте.

Позиция страховой компании вполне правомерна, так как согласно ч.4 ст.25 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств», при причинении вреда имуществу потерпевшим признается собственник данного имущества.

В этой ситуации у Вас два варианта:

  1. искать собственника автомобиля и брать у него отдельную доверенность на право получения денег в страховой компании, потому что «генеральная» доверенность наделяет Вас только полномочиями по совершению операций купли-продажи, но не полномочиями по получению страховых и иных выплат.
  2. идти к виновнику и требовать с него деньги, ссылаясь на то, что страховая компания не платит. Однако виновник может не внять Вашим просьбам и вежливо (или не очень) отправить Вас обратно в страховую компанию.

Конечно, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомашину, но процедура эта очень длительная и, к тому же, без присутствия собственника может затянуться.

Проблема 2. Машину могут забрать обратно
Собственник автомобиля по документам (тот, чья фамилия указана в тех.паспорте) может иметь самые разные проблемы, в частности, на него могут подать в суд. Если продавец автомобиля должен кому-то деньги, то на принадлежащее ему имущество, в том числе и на автомобиль, может быть наложен арест (п.1 ч.1 ст.159 ГПК РК).

Даже если Вы считаете автомобиль своей собственностью, по решению суда эту машину у Вас могут забрать в счет долга.

Если автомобиль не будет принудительно реализован с целью уплаты долгов, арест с «Вашего» автомобиля не снимут, пока должник не рассчитается за причиненный ущерб в полном объеме. Когда машина находится под арестом, Вы можете ей управлять, но это все равно накладывает определенные ограничения на право распоряжения данным имуществом – Вы не сможете его продать, переоформить, оформить кредит под залог этого авто.

Проблема 3. У «Вашей» машины могут появиться наследники 
После смерти продавца автомашины все права на его имущество переходят к его наследникам, которые по каким-либо причинам могут не знать о том, что автомашина продана, либо просто захотят обогатиться за счет реализации транспортного средства. В соответствии с п.7 ч.1 ст.170 ГК РК действие доверенности прекращается вследствие смерти лица, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Конечно, во всех описанных случаях можно опять же через суд доказывать свое право собственности на автомашину, но куда проще и дешевле сразу в момент купли-продажи снять машину с учета и оформить ее на себя. В этом случае решается сразу ряд таких вопросов, как выяснение того, не находится ли автомашина под арестом или в угоне, все ли в порядке с номерами двигателя и кузова, нет ли непогашенных налогов, и др.

Проблема 4. Вы не сможете пользоваться автомобилем
Согласно п.1 ч.1 ст.170 ГК РК, действие доверенности прекращается вследствие истечения срока доверенности. Очень часто бывает, что «покупатель» настолько привыкает к мысли о том, что он уже купил автомашину, что просто забывает о том, что любая доверенность имеет ограниченный срок своего действия (обычно три года). «Покупатель» вспоминает об этом уже тогда, когда срок истек, а собственника автомашины найти не представляется возможным. Наступает ситуация, когда Вы не можете пользоваться автомашиной, а также не можете ее продать. Остается опять один выход – обращаться в суд с целью установления права собственности.

Важное замечание
В случае с генеральной доверенностью Вы не можете переоформить автомобиль на себя, так как согласно ч.3 ст.163 ГК РК, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. То есть по «генеральной» доверенности Вы можете продать автомобиль только третьим лицам.

Хотя многие автовладельцы и оформляют автомобиль на себя, с точки зрения закона это не правильно. Вы должны знать, что эту сделку при желании могут впоследствии признать недействительной по иску заинтересованных лиц.

Вопрос № 5: «Как снять автомобиль с учета?»
По общим правилам для того, чтобы снять авто с учета, необходимо предоставить его на сверку и сдать тех.паспорт. Если у вас нет самого авто и нет документов на него, то такой автомобиль можно снять при наличии справки об отсутствии информации об эксплуатации авто в течение последних трех лет, выданной органами дорожной полиции. Такая справка выдается после проверки транспортного средства по базе на наличие правонарушений, совершенных на нем за последние три года. Если в течение трех последних лет в органах полиции нет никакой информации, подтверждающей что авто эксплуатировалось (то есть на этом автомобиле не было совершено никаких правонарушений или он не попадал в ДТП), то такой автомобиль можно снять с учета, не предоставляя его и документы. При этом необходимо будет уплатить задолженность по налогам. Для снятия авто с учета вам необходимо будет получить только 2 документа: справка о том, что авто не эксплуатируется 3 года, которая выдается бесплатно, и справка об уплате налога. Сняв авто с учета таким образом, вы обезопасите себя от претензий по ней в будущем.

Назад