Статьи

ДТП с троллейбусными проводами

ДТП с троллейбусными проводами

ДТП с троллейбусными проводами ⚡️

Подобная ситуация, уже особо никого не удивляет, учитывая, как часто с ней приходится сталкиваться автовладельцам (даже будучи в роли обычных очевидцев), тем не менее, нюансов тут предостаточно. Разберем основные ⤵️

В подобных происшествиях не всегда будет составляться протокол об административном происшествии. Если обрыв проводов произошел от независящих от водителя троллейбуса причин, сотрудники полиции составят справку о дорожном происшествии, поскольку провода, будучи источником повышенной опасности, по сути, «вышли из под контроля» ответственных за это лиц.

Кто же будет выступать в роли этих ответственных лиц?
И тут Гражданский кодекс устанавливает, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) - обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

????Из нашей практики …

В ситуации, в которой оказался наш Клиент, тогда, все стрелки вели на ТОО «Алматыэлектротранс», как на то самое ответственное лицо. Однако, в ходе судебного разбирательства, было выяснено, что между ТОО «Алматыэлектротранс» и ТОО «Green bus company», был заключен договор доверительного управления имуществом, что влекло за собой «смену» ответственного лица и судом, обязанность по возмещению вреда была наложена уже на ТОО «Green bus company».

Согласно п.1 ст.888 ГК РК, доверительный управляющий вправе совершать любые действия, какие мог бы совершить собственник с доверенным имуществом с целью надлежащего управления им. 

Назад