Статьи

Что делать, если переехал стоп-линию на разрешающий, но завершить маневр не успел?

Что делать, если переехал стоп-линию на разрешающий, но завершить маневр не успел?

Что делать, если переехал стоп-линию на разрешающий, но завершить маневр не успел? 

Согласно п. 13.2 ПДД РК - запрещается выезд на перекресток или пересечение проезжих частей дорог, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения ТС в поперечном направлении. 

Поспешив пересечь перекресток, водитель рискует не только получить штраф, но и появляется риск попасть в ДТП или как минимум услышать в свою сторону неприятные возгласы от других участников дорожного движения, а может и стать героем YouTube. 

Если вы все же выехали на перекресток, следует руководствоваться п. 13.8 ПДД РК – водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, выезжает в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. В случае если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знак 5.33(стоп-линия), водитель руководствуется сигналами каждого светофора. 

Следовательно, водитель, въехавший на перекресток, должен завершить маневр. Однако стоит отметить, что согласно термину ПДД «перекресток» - это наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. 

То есть это проезд не только стоп-линии, но и проезд пешеходного перехода который расположен после стоп-линии и только по проезду данного участка водитель должен будет руководствоваться п. 13.8 ПДД РК. 

Не забывайте о том, что и на пешеходном переходе нельзя останавливаться т.к. это создаст помеху переходящим дорогу пешеходам и другим участникам дорожного движения. 

(Многие светофоры оборудованы секундомером, который отображает оставшееся время до перехода из одного цветового знака в другой. Поэтому у водителей есть возможность рассчитать свою возможность пересечь перекресток на разрешающий сигнал светофора, не превышая при этом скорости). 

Исходя из вышесказанного, рекомендуем:

  • Руководствуясь п. 13.2 ПДД РК не выезжать на перекресток при образовании затора (пробки) 
  • Если вы уже въехали на перекресток, (проехав стоп-линию и пешеходный переход) - следует руководствоваться п. 13.8 ПДД РК, согласно которому следует завершить маневр.

Назад