Статьи

Амортизационный износ

Амортизационный износ

Получение выплаты после ДТП пострадавшим сам по себе не самый быстрый процесс, а еще и довольно часто после получения отчета о размере калькуляции ущерба ТС, мы видим, что итоговая стоимость ремонта (по оценке СК) снижена, так как выставлен какой-то процент амортизации. Что же это такое? И зачем он нужен?

Амортизация (износ) – это количественная мера физического старения под влиянием внешних и внутренних факторов, полученного в процессе эксплуатации и характеризующего состояния как всего ТС, так и отдельных его частей.

Проще говоря, Амортизация ТС — это учет естественного износа автомобиля в целом и отдельных составных частей конструкции ТС. Каждая машина имеет свой ресурс, который в процессе эксплуатации уменьшается.

Для определения процента амортизации ТС важно знать срок его «полезного» использования, а также пробег.

❗Почему вообще  учитывается амортизация?

Согласно п.5, Постановления Правления Национального Банка РК, Об утверждении Правил определения размера вреда, причиненного транспортному средству

Восстановительный ремонт - комплекс работ, необходимых для восстановления технических характеристик транспортного средства и его потребительских свойств, которые данное транспортное средство имело непосредственно до повреждения.

Под стоимостью восстановительного ремонта транспортного средства понимается наиболее вероятная сумма затрат, достаточная для восстановления транспортного средства до исходного (доаварийного) состояния.

То есть, восстановить ТС необходимо так, каким оно было до ДТП, но никак не способствовать его улучшению.
Поэтому и применяется коэффициент амортизации. Взыскивание суммы, предусмотренной без амортизации, будет являться незаконным обогащением. (гл. 43 ГК РК).

Согласно «Правилам определения размера вреда НБ РК»,  которыми обязаны руководствоваться все Страховые компании и оценщики, при определении стоимости восстановительного ремонта ТС, максимальный уровень амортизации – 75 %. Этот процент рассчитывается индивидуально для каждого ТС. Запомните, что он применяется к любым автомобилям, даже если они, к примеру, 2020 г. выпуска и эксплуатировались всего 3 месяца.

❗Можно ли всё таки получить выплату без учёта амортизации? – Да, для этого на помощь придут добровольные виды страхования.
Об этом расскажем в следующей статье.

Назад