Статьи

Арест на выезд

Арест на выезд

Арест на выезд❌ ✈️
(а если точнее - временное ограничение на выезд)

Согласно п. 1 ст. 33 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», при неисполнении лицом, являющегося должником требований на сумму более 20 МРП, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе (а по заявлению взыскателя обязан), вынести постановление о временном ограничении на выезд указанных лиц из РК. Такое постановление подлежит санкционированию судом.

Проверить наличие штрафов вы можете на электронном портале egov.kz, онлайн-банкинге либо в том же Автоцоне. А вот выяснить, имеется ли в отношении вас арест на выезд, можно на сайте  Министерства юстиции ???? (http://www.adilet.gov.kz/ru/kisa/zapret).

Часто водители, совершившие правонарушение незадолго до вылета, переживают о том, что им могут запретить вылет из страны. Тут стоит помнить о том, что законом предусмотрен срок для добровольной оплаты штрафа в течение 30-дней. И только в том случае, если штраф за это время не будет оплачен, материалы дела будут переданы на принудительное исполнение в течение 10 дней судебным исполнителям.

Если штрафы все-таки имеются, а вы уже стоите с чемоданами в аэропорту, то и тут есть выход: оплатить имеющиеся штрафы в специально установленных для этих целей терминалах. В этом случае информация о погашении штрафов в течение 15 минут передается в базу данных и вам ставят разрешение на выезд, без участия самого судебного исполнителя.

Однако важно ❗ помнить о том, что если дело дошло до частного судебного исполнителя, то в дальнейшем также необходимо будет произвести оплату за его работу.  Согласно Постановлению Правительства РК «Об утверждении размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя», если взыскиваемая сумма не превышает 60 МРП, то оплате подлежат 25% от взысканной суммы. Более того, в соответствии со ст. 113 Закона,  оплате также будут подлежать и расходы, понесенные частным судебным исполнителем за совершение исполнительных действий (отправка уведомлений, извещений и т.д.).

Назад